Londres se termine avec 3 médailles pour Craig Norrey, 2 records d’Europe, des records suisses, des records du club, de nombreuses MPP et certainement de nombreux souvenir pour nos nageurs.
Voici la table des résultats
50 m pap M | 15 | BOURGEOIS Alberto | 1953 | 33.74 |
100 m libre messieurs | 11 | BOURGEOIS Alberto | 1953 | 01:07.4 |
50 m libre messieurs | 14 | BOURGEOIS Alberto | 1953 | 30.04 |
200 m libre dame | 64 | CAILLET DAYER Murielle | 1965 | 02:53.8 |
200 dos dame | 26 | CAILLET DAYER Murielle | 1965 | 03:09.5 |
100m dos dame | 26 | CAILLET DAYER Murielle | 1965 | 01:28.1 |
200 medley dame | 37 | COURVOISIER Regula | 1966 | 03:30.0 |
100 m libre dame | 67 | COURVOISIER Regula | 1966 | 01:20.3 |
100m dos dame | 41 | COURVOISIER Regula | 1966 | 01:37.6 |
50 m breaststroke dames | 64 | COUSIN Cecile | 1986 | 44.88 |
100 m brasse | NT | COUSIN Cecile | 1986 | NT |
100 m libre dame | 119 | COUSIN Cecile | 1986 | 01:20.7 |
200 m dos m | DNS | DUBERT Pawel | 1976 | DNS |
100 m dos messieurs | 38 | DUBERT Pawel | 1976 | 01:19.8 |
235 m brasse messieur | 44 | DUBERT Pawel | 1976 | 03:08.3 |
200 m Medley messieurs | 44 | HERTY Andreas | 1975 | 02:47.5 |
50 m dos m | 41 | HERTY Andreas | 1975 | 34.49 |
100 m dos messieurs | 31 | HERTY Andreas | 1975 | 01:16.6 |
100 m libre dame | 84 | KILIAN Delphine | 1975 | 01:15.5 |
50 m libre dame | 76 | KILIAN Delphine | 1975 | 34.46 |
400 m libre dame | 42 | KILIAN Delphine | 1975 | 06:05.6 |
50 m pap M | 126 | KILIAN Stephane | 1973 | 33.56 |
100 m libre messieurs | 151 | KILIAN Stephane | 1973 | 01:06.8 |
50 m libre messieurs | 117 | KILIAN Stephane | 1973 | 29.57 |
50 m pap M | 46 | LAURENT Jean-Philippe | 1978 | 29.28 |
100 m libre messieurs | 35 | LAURENT Jean-Philippe | 1978 | 58.41 |
50 m libre messieurs | 44 | LAURENT Jean-Philippe | 1978 | 26.43 |
100 m libre dame | 24 | LAVERGNAT Lauranne | 1981 | 01:06.2 |
50 m libre dame | 25 | LAVERGNAT Lauranne | 1981 | 29.97 |
100m dos dame | 15 | LAVERGNAT Lauranne | 1981 | 01:18.9 |
100 m libre messieurs | 244 | LECONTE Gregoire | 1969 | 01:13.3 |
50 m libre messieurs | DNS | LECONTE Gregoire | 1969 | DNS |
200 medley dame | 16 | LINDO Fatima | 1962 | 03:02.6 |
50 m backstroke | 21 | LINDO Fatima | 1962 | 38.97 |
100m dos dame | 16 | LINDO Fatima | 1962 | 01:24.6 |
50 m pap M | 18 | MEAKIN Ian | 1966 | 29.87 |
50 m libre messieurs | 60 | MEAKIN Ian | 1966 | 28.67 |
50 m dos m | 1 | NORREY Craig | 1961 | 30.54 |
50 m pap M | 3 | NORREY Craig | 1961 | 28.45 |
100 m dos messieurs | 1 | NORREY Craig | 1961 | 01:07.0 |
50 m breaststroke dames | 84 | PANCHAUD Kerstin | 1976 | 47.69 |
100 m brasse | 86 | PANCHAUD Kerstin | 1976 | 01:44.5 |
200 m libre messieurs | 59 | VAN ENGELEN SOUSA Franci | 1968 | 02:23.8 |
100 m libre messieurs | 39 | VAN ENGELEN SOUSA Franci | 1968 | 01:00.2 |
50 m libre messieurs | 28 | VAN ENGELEN SOUSA Franci | 1968 | 27.26 |
800 m libre dame | 17 | MAREE Foley | 1964 | 11:18.5 |
200 m libre dame | DSQ | MAREE Foley | 1964 | DSQ |
50 m backstroke | 41 | MAREE Foley | 1964 | 41.07 |
50 m breaststroke messieurs | 125 | JOST Rene | 1969 | 39.48 |
50 m dos m | 74 | JOST Rene | 1969 | 39.37 |
50 m pap M | 149 | JOST Rene | 1969 | 35.66 |
La liste des médailles suisses
50 m backstroke | 1 | GABRILO Ivana | SUI SUI | LUGANO NUOTO | 1984 | 30.98 |
200 m Medley messieurs | 1 | KREJCI Josef | SUI SUI | SAS SWISS ALUMNI SWIMMING | 1933 | 04:02.3 |
50 m dos m | 1 | NORREY Craig | SUI SUI | CN PLAN LES OUATES | 1961 | 30.54 |
100 m dos messieurs | 1 | NORREY Craig | SUI SUI | CN PLAN LES OUATES | 1961 | 01:07.0 |
50 m dos m | 1 | STEINHAUER Felix | SUI SUI | SAS SWISS ALUMNI SWIMMING | 1982 | 27.35 |
800 m messieurs | 2 | BAILLOD Julien | SUI SUI | NATATION SPORTIVE GENEVE | 1980 | 08:44.6 |
400 m libre m¨ | 2 | BAILLOD Julien | SUI SUI | NATATION SPORTIVE GENEVE | 1980 | 04:18.0 |
200 m butterfly m | 2 | BAILLOD Julien | SUI SUI | NATATION SPORTIVE GENEVE | 1980 | 02:11.7 |
800 m messieurs | 2 | FREI Kurt | SUI SUI | SCHWIMMVEREIN BEIDER BASEL | 1946 | 11:52.0 |
211 m brasse messieur | 2 | FREI Kurt | SUI SUI | SCHWIMMVEREIN BEIDER BASEL | 1946 | 03:23.2 |
100 m dos messieurs | 2 | STEINHAUER Felix | SUI SUI | SAS SWISS ALUMNI SWIMMING | 1982 | 59.58 |
50 m pap M | 3 | CAPRANI Eric-Jacques | SUI SUI | GENEVE NATATION 1885 | 1971 | 27.63 |
800 m libre dame | 3 | GUDER Tina | SUI SUI | SC WITTENBACH | 1980 | 10:05.8 |
400 m libre m¨ | 3 | KREJCI Josef | SUI SUI | SAS SWISS ALUMNI SWIMMING | 1933 | 07:14.3 |
50 m pap M | 3 | NORREY Craig | SUI SUI | CN PLAN LES OUATES | 1961 | 28.45 |
50 pap dame | 3 | ROCHAT Chantal | SUI SUI | C.N.NYON | 1960 | 33.48 |
100 m libre messieurs | 3 | SAGESSER Patrick | SUI SUI | C.N.NYON | 1964 | 57.89 |
Voici nos nageurs qui ont participé à ces championnats :
Craig | |
René | |
Kerstin | |
Cécile | |
Ian | |
Alberto | |
Stéphane | |
Jean-Philippe | |
Grégoire | |
Delphine | |
Lauranne | |
Pawel | |
Murielle | |
Foley | |
Francisco Javier | |
Régula | |
Fatima | |
Andreas |
Et quelques photos :
Archives :
C’est Londres qui organise dans le complexe olympique les Championnats d’Europe de natation. Les courses des élites seront retransmises sur France Télévision.
Ensuite, ce sera le tour des Masters de disputer ces championnats dans les disciplines de la synchro, plongeon et natation. Retrouvez le programme des championnats Master.
Les caméras live : Pool 1 et Pool 2
Le club de Plan-les-Ouates y participe avec 18 nageurs
Le calendrier : lien
La liste des inscrit pour Londres.
Les séries des différentes courses
Vous devez être connecté pour poster un commentaire.